Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 128

DE - UN CURIOSO MAPA ASTRONÓMICO, ASÍ DENOMINADO POR EL AUTOR, SOBRE EL LUGAR QUE OCUPA EL SOL EN EL ZODIACO. HECHO POR FR. JOSÉ LOZANO; MERCEDARIO QUE ABRAZÓ LA CAUSA INSURGENTE, Y DE QUIEN MUY POCO SE CONOCE.
Lozano, Fr. José.
Mapa Astronómico o sea la Zona Tórrida.
"MAPA ASTRONÓMICO, O SEA LA ZONA TORRIDA. Representa el lugar del Sol en el Zodiaco, y juntamente su declinación numerada cada 5 grados. Comenzando por el primer punto de Aries, principio del año astronómico, haviendo marchado el Sol 5 gr. de la Ecléctica, pasa una línea horizontal a manifestar en el meridiano coluro su declinación que son 2 gr., habiendo caminado 1o., para otra a señalar 3gr. 58 minutos de declinación, y así en los demás signos...".
Sigue un largo texto, en letra estilo cursiva, donde el autor explica pormenorizadamente su planteamiento sobre los lugares que ocupan los diversos signos zodiacales.
Después del gran mapa, en la parte inferior de la hoja, hay otro encabezado similar con otro gran texto impreso como el que arriba se describe:
"A SUS HERMANOS SEGUN EL ORDEN DE NACIMIENTO. M.R. P. de Provincia de San Francisco. de los Zacatecas, Fr. Juan. Sr. Br. Cura, y Jues Ecco. de Mesquitic Dn. Ignacio. Licencio. Dn. Luis. Después de cinco años y meses de cárceles, y grillos en Querétaro: después de ocho meses de libertad, y de la precipitada fuga en Agosto para librarme de otra prisión: después de segunda libertad por capitulación en Coporo y la nueva sorpresa que el día 4 de Abril de 818 me arranco en Mesquitic de vuestros brazos, y me encerró en San Juan de Ulúa, gozaba toda la libertad del que ni en la cárcel está preso, ni en la pobreza miserable ni en la muerte temerosa cuando padece por causa justa como nuestra insurrección. En este estado, tomando una noche el fresco que la cárcel de dicha fortaleza me permitía, me ocurrió al pensamiento el lugar que ocuparía el Sol en el Zodiaco. Reflexione el día: conocí el signo, el grado, y la declinación, aunque no con toda exactitud. Muchos ratos me abstrajo esta meditación: formé idea obscura del presente Mapa, y poco a poco le dí la claridad que alcancé. Pero ni dichas capturas, ni la del Castillo de la Cabaña en la Habana lo borraron de mi fantasía. Tampoco me impidieron conocer que los fraternales esfuerzos de Vs.: sus ocursos judiciales; abundantes socorros pecuniarios en tiempos tan críticos, que solo à vuestra grande alma no ataban las manos para el bien, ni haría peregrinas impresiones al mal., y muchas mas sus fervorosos votos al Cielo fortalecían mi serenidad. Y como él ha sido fruto del reposo, que por dichas causas he gozado, el cariño me obliga a ponerlo en vuestras manos. El no es ofrenda digna de vuestros amorosos empeños; ni satisface la grandiosa idea de mi agradecimiento; pero vuestro magnánimo genio, no atendiendo a su pequeñez, lo recibirá como eterno monumento en que os ofrece el corazón su amante hermano el mercedario, Fr. José Lozano. Año de 1823.".
Mapa grabado, coloreado a mano, 36 x 52.5 cm.
Arrugas, marcas y suave pátina en márgenes, sin afectar texto o mapa.
Conservado en carpeta en piel.
No se encuentra ningún antecedente de este peculiar impreso, tampoco de su autor. Después de revisar varias bibliografías, encontramos información en el Diccionario de Insurgentes, obra póstuma impresa en 1969 por Editorial Porrúa en la ciudad de México, de Don José María Miquel y Vergés. De la Introducción de los editores, "...presentando... no solo a los precursores de la Independencia de México... sino, y principalmente, a unos hombres ignorados hasta ahora, y que también dieron sus vidas, o padecieron cárceles y destierros en consecución de la independencia de México…".
Diccionario de Insurgentes: página 343: "LOZANO, JOSÉ. Religioso mercedario. En 1811, a causa de haber pronunciado palabras juzgadas sediciosas, resulta condenado a expatriación en el convento de la Merced, de Santiago de Galicia. Logró fugarse, antes de ser embarcado para España, y pasarse a las filas insurgentes. Fue uno de los indultados en el sitio de Cóporo pero, retenido prisionero, eleva en 1817, una solicitud de indulto que no se tomó en consideración. En 1818 era remitido a la península. (A. G. N. Infidencias, t. 107, núm. 22; Hernández y Dávalos: D. H. G. I., t. I, p. 109.). En el Tomo I, Documento NÚMERO 47. Páginas 100 - 113, reproduce extenso documento suscrito por Fr. Simón de Mora, del Colegio de la Santa Cruz de Querétaro, fechado febrero 22 de 1811, donde da cuenta en la página 109, de los nombres de un grupo de sacerdotes presos en el Convento de N. P. S. Francisco de la ciudad de Querétaro. Entre ellos Josef María Cos y el R. P. Josef Lozano del orden de Ntra. Sra. de la Merced, natural de San Luis Potosí, morador del Hospicio de Querétaro. Fue el Fraile José Lozano, un prácticamente desconocido luchador por la independencia de México, y de este trabajo impreso inspirado, como el mismo lo relata, durante la reclusión que sufrió en la ominosa Fortaleza de San Juan de Ulúa, tampoco se encuentra ninguna otra referencia.

Estimado $ 35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote